Пятница, 29.03.2024
Энергия красоты и здоровой жизни
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 3 » Антиоксиданты: чудо по уходу за кожей или главная маркетинговая уловка?
15:37
Антиоксиданты: чудо по уходу за кожей или главная маркетинговая уловка?


Антиоксиданты: чудо по уходу за кожей или главная маркетинговая уловка?

 

 

Мы требуем антиоксидантов. И, чем больше, тем лучше. Во всем, начиная от увлажняющих кремов, заканчивая стаканом сока, мы жаждем антиоксидантов вместе с обещаниями о хорошем здоровье, уменьшении морщин и сияющей коже. Но точно ли вы знаете, что такое антиоксиданты и, что более важно, как они работают?

что такое антиоксиданты?

Самый короткий ответ: антиоксиданты – это вещества, которые могут защитить кожу и тело от вредного воздействия окружающей среды, пестицидов, радиации, а также от сигаретного дыма, никотинового воздействия и большого количества алкоголя. Существует большое число антиоксидантов, некоторые из которых широко известны, включая витамины C, E, A, бета–каротин, ликопин и коэнзим Q10.

Как антиоксиданты работают: упрощенное научное объяснение

Антиоксиданты защищают клетки от повреждения, нейтрализуя неустойчивые атомы в молекулах, известных как радикалы. Если вы вспомните курс химии средней школы - все клетки нашего организма состоят из молекул. Если продолжить дальше, то каждая молекула состоит из атомов, которые химически связаны вместе. Каждый атом, если вы помните, состоит из ядра, которое окружено облаком электронов. Когда все электроны присутствуют, атом считается устойчивым.

Иногда, однако, атом будет терять один из его электронов, становясь реактивным, или "заряженным". Так как электроны имеют сильную тенденцию существовать в парах, они заново заряжают атомы, известные как свободные радикалы, стремящиеся "украсть" один из электронов, делая атом неустойчивым. Если свободные радикалы достигают успеха в "воровстве", данный атом также превращается в свободный радикал из-за того, что он потерял один из электронов, необходимых для поддержки стабильности.

Этот процесс может породить целую цепочку, в результате чего происходит моментальное размножение свободных радикалов. Окончательный эффект этой цепочки реакций - существенное клеточное повреждение организма в форме морщин, возрастных пятен и веснушек. В самой экстремальной форме это может стать причиной различных ослабляющих болезней, типа рака.

Так как же предотвратить эти повреждения?

Именно тут-то и приходит на помощь наш герой – антиоксидант. Антиоксиданты поглощают свободные радикалы, нейтрализуя их электрическую атаку и предотвращая "воровство" электронов от потенциальных жертвенных атомов. Результат – полное предотвращение или, по меньшей мере, уменьшение повреждения, вызванного свободными радикалами.

Назад к реальному миру: действительно ли работают антиоксиданты в косметике?

Согласно FDA, существует большое число естественно происходящих антиоксидантов, которые помогают минимизировать воздействие свободных радикалов на организм. Кроме того, полки аптек и прилавки косметических центров заполнены продуктами, обещающими практически чудодейственные результаты, благодаря входящим в состав антиоксидантам. Но действительно ли эти продукты работают, борясь с морщинами и кожными повреждениями, вызванные действием свободных радикалов? Cуществует огромное количество факторов, которые определяют эффективность косметического изделия, содержащего антиоксиданты. Активные компоненты должны быть устойчивыми, доставляя коже терапевтический эффект и, помимо этого, они должны задерживаться в ней на длительное время, оказывая биохимическое воздействие. Только при этих условиях можно ожидать положительных результатов.

А что на счет антиоксидантов, потребляемых в пищу?

В то время, как множество косметических продуктов могут рекламировать внушительный список антиоксидантов, лучший способ гарантировать, что ваш организм получает их оптимальное количество – это поддержание здоровой диеты, которая богата фруктами и овощами.

Кроме того, богатым источником антиоксидантов могут выступать различные добавки. Однако, не все они оказывают положительное воздействие, и перед использованием того или иного препарата вам необходимо посоветоваться с врачом.

Также многие доктора предупреждают, что "нет никакого доказательства, что антиоксиданты в форме пилюли могут улучшать ваше общее здоровье или продлить вашу жизнь, ... но нет ничего вредного в поглощении наиполезнейших продуктов-антиоксидантов: овощей и фруктов.

 

 

 
Фото Peter Close/shutterstock.com
Автор: Ann, New York
Просмотров: 1108 | Добавил: Admin | Теги: полифенолы, антиоксиданты, анемия железодифитная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Восстановление здоровья
  • Copyright MyCorp © 2024